Confronta

UENI.com vs WooCommerce

Features, use cases, pros and cons, and pricing side by side — and which one to pick.

Quick verdict: WooCommerce invece parte da zero costi, anche se dovrai imparare a usarlo da solo.

UENI.com

Best for: Proprietari che vogliono un sito web professionale senza toccare un costruttore fai-da-te, Attività di servizi locali che dipendono da prenotazioni e appuntamenti

Read the full UENI.com review
Visita UENI.com
WooCommerce

Best for: E-commerce Flessibile Costruito sulla Potenza di WordPress

Read the full WooCommerce review
Visita WooCommerce

Può essere applicata una commissione senza costi aggiuntivi

UENI.com vs WooCommerce: features compared

Confronta le funzionalità chiave fianco a fianco

ideale per
UENI.com:Proprietari impegnati che vogliono professionisti al lavoro
WooCommerce:sconosciuto
Pareggio
integrazioni/MCP
UENI.com:Google, Facebook, Instagram, sincronizzazione calendario, strumenti di prenotazione
WooCommerce:sconosciuto
Pareggio
curva di apprendimento
UENI.com:Breve questionario; il team si occupa della creazione
WooCommerce:sconosciuto
Pareggio
supporto
UENI.com:Chiamata di lancio, formazione sull'editor, supporto telefonico VIP
WooCommerce:sconosciuto
Pareggio
limite di crescita
UENI.com:Sale a $124.99/mese con un team di marketing
WooCommerce:sconosciuto
Pareggio
punto di rottura
UENI.com:Nessuna prova gratuita; abbonamento mensile ricorrente obbligatorio
WooCommerce:sconosciuto
Pareggio

Riepilogo confronto funzionalità

0
UENI.com
6
Pareggi
0
WooCommerce

Which should you choose?

Scegli UENI.com se

  • Vuoi un sito professionale online in 7 giorni.
  • Ti servono prenotazioni, dominio, email aziendale e logo in un unico pacchetto.

UENI.com vs WooCommerce: pros and cons

Pro

  • Il sito è costruito da un vero team di designer, copywriter e specialisti SEO basandosi su un questionario di 15-30 minuti — salti completamente la pagina bianca e vai online in circa 7 giorni con una chiamata di lancio Zoom di 30 minuti e la formazione all'editor incluse.
  • Le basi del brand sono incluse — dominio personalizzato, email aziendale professionale, logo progettato, SSL e hosting sicuro sono tutti configurati con il tuo sito, così non devi assemblare servizi separati dal primo giorno.
  • L'e-commerce ha 0% di commissioni sulle transazioni, con carrelli multi-articolo, recupero carrelli abbandonati, gestione inventario, abbonamenti e corsi, tasse di vendita automatiche e connessioni per vendere su Google, Facebook e Instagram.

Contro

  • Non c'è prova gratuita né piano gratuito — la garanzia di rimborso di 30 giorni è l'unico test senza rischi, e dovrai pagare la tariffa di attivazione di $79 e il primo mese prima di poter valutare il sito finito.
  • All'inizio rinunci al controllo diretto del design — il team costruisce prima basandosi sulle tue risposte al questionario, e il tuo contributo arriva dopo tramite l'editor — non adatto a chi vuole dirigere layout e testi dal primo giorno.
  • I $79 sono un accordo con costi ricorrenti, non un acquisto una tantum — ti impegni a $24.99/mese a tempo indeterminato, e la pagina dei prezzi mostra solo la fatturazione mensile, quindi le condizioni di rinnovo e disdetta vanno confermate al checkout.
Ideale per
Proprietari che vogliono un sito web professionale senza toccare un costruttore fai-da-te, Attività di servizi locali che dipendono da prenotazioni e appuntamenti, Nuove imprese che hanno bisogno di dominio, email aziendale e logo sistemati in una volta sola
WooCommerce

WooCommerce

E-commerce Flessibile Costruito sulla Potenza di WordPress

Riconosciamo che la forza di WooCommerce risiede nella sua piattaforma open source, che offre una personalizzazione e una scalabilità senza pari per gli utenti ambiziosi e gli sviluppatori. Questa flessibilità, tuttavia, impone una manutenzione esterna e un'alta tolleranza per le responsabilità tecniche, poiché l'assistenza clienti è ripetutamente citata come gravemente carente. Nel complesso, consigliamo WooCommerce principalmente a coloro che dispongono di risorse di sviluppo o di capacità significative di auto-aiuto.

Pro

  • La piattaforma principale è open source, garantendo un alto valore e un basso costo iniziale.
  • Offre la massima personalizzazione e flessibilità per negozi unici.
  • Affidabile per la stabilità e comprovata capacità di gestire grandi volumi di vendite.

Contro

  • L'assistenza clienti è lenta, non reattiva o si basa fortemente su risposte automatiche.
  • Richiede numerosi plugin o codice personalizzato per funzionare con funzionalità complesse (può sembrare gonfio/ingombrante).
  • Curva di apprendimento ripida, specialmente per la spedizione, le varianti e i processori di pagamento.

UENI.com and WooCommerce in detail

UENI.com

UENI è un servizio di siti web chiavi in mano per le piccole imprese. Invece di costruire il sito da solo, compili un questionario di 15-30 minuti.

Il team di UENI — designer, copywriter e specialisti SEO — costruisce poi il tuo sito multipagina, con design, testi, immagini e hosting inclusi. È pensato per attività locali nuove o affermate e venditori e-commerce in oltre 1,000 categorie di business.

Standout features

  • Il tuo sito è costruito per te, dall'inizio alla fine
  • Lanciate insieme durante una chiamata dal vivo
  • Vendi ovunque, senza commissioni
  • Prenotazioni attive 24 ore su 24
  • Le basi del tuo brand sono incluse

Use cases

  • Lancia un sito per una nuova attività
  • Riempi il tuo calendario con prenotazioni 24/7
  • Inizia a vendere online, senza commissioni
  • Affida il marketing quando sei sommerso
Read the full UENI.com review

WooCommerce

WooCommerce è conosciuta come la piattaforma ecommerce più fidata a livello globale. Fornisce una soluzione open source costruita sulla forza di WordPress, che alimenta il 43% di Internet.

Questa combinazione popolare ti consente di costruire, vendere e scalare a modo tuo, creando un negozio unico come la tua visione. Dà potere alle aziende e agli sviluppatori, offrendo una base per creare esperienze ecommerce potenti e flessibili.

Standout features

  • Libertà Open Source e Personalizzazione Massima ✨
  • Prestazioni Comprovate che Guidano i Risultati
  • Potenza di Vendita Multicanale Senza Interruzioni
  • Costruito sulla Fidata Fondazione di WordPress
  • Efficienza Finanziaria e Controllo del Flusso

Use cases

  • Raggiungere la Personalizzazione Totale del Marchio
  • Ottimizzazione del Checkout per Conversioni Più Alte
  • Semplificazione dell'Efficienza Finanziaria e del Flusso di Cassa
  • Scalare le Vendite Tramite la Sincronizzazione Multicanale
Read the full WooCommerce review

Confronto prezzi

Prezzi di listino dalla pagina prezzi di ciascun fornitore, tasse e componenti aggiuntivi esclusi. Costi al mese.

Confronto prezziUENI.comWooCommerce
Da (piano a pagamento più economico)
24,99 USD/mese
≈ 22,33 €
Website Launch
2,42 USD/mese
≈ 2,16 €
Extensions: Add à la carte
Piano gratuito
No
No
Prova gratuita
Non dichiarato
Non dichiarato
Garanzia soddisfatti o rimborsati
30 giorni
30 giorni
Risparmio con fatturazione annuale
—
—
Modello di prezzo
Prezzo fisso
Prezzo fisso
Costo per 1 utente
24,99 USD/mese
≈ 22,33 €
Piano Website Launch, fatturazione annuale
2,42 USD/mesePiù economico
≈ 2,16 €
Piano Extensions: Add à la carte, fatturazione annuale
Costo per 5 utenti
24,99 USD/mese
≈ 22,33 €
Piano Website Launch, fatturazione annuale · prezzo per account (nessun limite di utenti indicato)
2,42 USD/mese
≈ 2,16 €
Piano Extensions: Add à la carte, fatturazione annuale · prezzo per account (nessun limite di utenti indicato)
Costo per 10 utenti
24,99 USD/mese
≈ 22,33 €
Piano Website Launch, fatturazione annuale · prezzo per account (nessun limite di utenti indicato)
2,42 USD/mese
≈ 2,16 €
Piano Extensions: Add à la carte, fatturazione annuale · prezzo per account (nessun limite di utenti indicato)
Costo per 25 utenti
24,99 USD/mese
≈ 22,33 €
Piano Website Launch, fatturazione annuale · prezzo per account (nessun limite di utenti indicato)
2,42 USD/mese
≈ 2,16 €
Piano Extensions: Add à la carte, fatturazione annuale · prezzo per account (nessun limite di utenti indicato)
Piani
4
3
Prezzi verificati
Verificato il 24 ott 2026
Verificato il 24 ott 2026
Storico prezzi
Monitoriamo i prezzi dal 9 set 2026. Nessuna variazione rilevata finora.
Monitoriamo i prezzi dal 16 ott 2026. Nessuna variazione rilevata finora.
  • Piano più economico adatto a ogni dimensione del team. I piani per utente sono moltiplicati per il numero di utenti (rispettando minimi e pacchetti indicati). I piani che includono alcuni utenti costano il prezzo base più il prezzo per utente extra per ogni utente oltre quelli inclusi. I piani a prezzo fisso senza limite di utenti indicato sono conteggiati come una licenza per utente.
  • Convertito al tasso di riferimento BCE del 23 ott 2026; il fornitore potrebbe applicare un prezzo locale diverso.

Più economico per la dimensione del tuo team

Per 1 utente (fatturazione annuale), WooCommerce costa 2,42 USD/mese contro 24,99 USD/mese di UENI.com.

Calcolato dai prezzi di listino pubblicati alle date indicate. Esclusi tasse, componenti aggiuntivi e promozioni.

More comparisons

Domande frequenti

Quale strumento è più semplice per i principianti?

UENI.com si occupa della creazione dopo un questionario di 15–30 minuti, poi ti forma con una chiamata di 30 minuti. La curva di apprendimento di WooCommerce non è dettagliata nei nostri dati, quindi non possiamo confermarla.